This lists the new productions performed by the Staatsoper in the Volksoper and Theater an der Wien between 1945 and 1953
1 May 1945
LE NOZZE DI FIGARO
Wolfgang
Amadeus Mozart
Conte Almaviva ............................... Alfred
Poell
Contessa Almaviva ...................... Hilde Konetzni
Susanna ................................... Irmgard
Seefried
Figaro ................................... Alois
Pernerstorfer
Cherubino ...................................... Sena
Jurinac
Marcellina .............................. Elisabeth
Höngen
Don Basilio ............................... Hermann
Gallos
Don Curzio ................................ Hermann
Gallos
Don Bartolo ..................................... Adolf
Vogel
Antonio ........................................ Viktor
Madin
Barbarina .................................... Maria
Schober
Bauernmädchen ........ Berta Seidl, Marie Langhans
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Director ................................. Oscar
Fritz Schuh
Stage designer............................ Robert
Kautsky
Choreography ............................ Helga
Swedlund
15 May 1945
LA BOHÈME
Giacomo
Puccini
Rodolfo ..................................... Anton
Dermota
Schaunard ....................................... Hans
Braun
Marcello ......................................... Alfred
Poell
Colline ............................................ Marjan
Rus
Benoit ........................................... Emil
Siegert
Mimì ............................................ Sena
Jurinac
Musetta ................................... Irmgard
Seefried
Alcindoro ................................ Alfred
Muzzarelli
Parpignol ...................................... Erich
Majkut
Sergeant der Zollwache ................. Franz Szkokan
Zollwächter ............................... Emanuel
Haller
Dirigent ....................................... Anton
Paulik
Regie ........................................... Alfred
Jerger
Kinderchor ........................ Wiener
Sängerknaben
2 June 1945
DER WAFFENSCHMIED
Gustav Albert
Lortzing
Hans Stadinger ............................. Herbert
Alsen
Marie .......................................... Maria
Schober
Graf von Liebenau ............................ Alfred Poell
Georg ............................... Erwin
Nowak / Novak
Adelhof ...................................... Eugen
Günther
Irmentraut ....................................... Dora
With
Brenner ........................................ Walter
Weiss
Ein Schmiedgeselle .............. Franz Schramm jun.
Dirigent ....................................... Anton
Paulik
Inszenierung .................................. Willy
Zilken
Stage designer...................... Walter von Hoesslin
5 June 1945
WIENER BLUT
Johann
Strauss II
Fürst Ypsheim-Gindelbach
.............. Alfred Jerger
Balduin Graf Zedlau .................... Richard Sallaba
Gabriele ........................................ Sena
Jurinac
Graf Bitowski ................................... Otto
Storm
Demoiselle Franziska
Cagliari ... Elisabeth Rutgers
Kagler, ihr Vater .............................. Fritz
Krenn
Pepi Pleininger ................................ Elfie
König
Josef ........................................... Tony
Niessner
Anna ..................................... Annemarie
Greger
Ein Fiakerkutscher ............. Ferdinand Maierhofer
Die Lisi vom
Himmelpfortgrund Emilie Wamböck
Die Lori vom
Thurybrückerl ........... Maria
Krämer
Ein Kellner ................................ Wilfried
Fränzl
Ein Haushofmeister ................... Fritz Birkmeyer
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
...... Wilhelm Reinking
Tanzleitung ................................... Erika
Hanka
14 June 1945
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
Gioachino
Rossini
Graf Almaviva ............................ Anton
Dermota
Bartolo ......................................... Alfred
Jerger
Rosina ...................................... Elena
Nikolaidi
Figaro ............................................ Alfred
Poell
Basilio ............................................ Marjan
Rus
Fiorello .......................................... Hans
Braun
Ambrogio .................................. Lothar
Höberth
Marcellina (Berta) ......................... Maria Schober
Ein Offizier ............................... Franz
Kieseberg
Ein Notar .............................. Oskar
Schweiberer
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie .................................. Erich
von Wymetal
20 June 1945
MADAMA BUTTERFLY
Giacomo
Puccini
Cio-Cio-San .................................. Daniza
Ilitsch
Suzuki ........................................ Rosette
Anday
Kate Pinkerton ........................ Aenne Michalsky
B.F. Pinkerton .......................... Wenko Wenkoff
Goro ............................................. Erich
Majkut
Sharpless ..................................... Paul
Schöffler
Der Fürst Yamadori ......................... Hans Braun
Onkel Bonze ............................ Tomislav
Neralić
Der kaiserliche
Kommissär .............. Viktor
Madin
Der Standesbeamte ......................... Karl Führich
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Spielleitung .......................... Erich von
Wymetal
10 July 1945
PRODANÁ NEVĚSTA
Bedřich
Smetana
Krusina / Kruschina ......................... Hans Braun
Ludmila/Kathinka
/Katinka ...... Elisabeth Höngen
Marie ........................................ Hilde
Konetzni
Micha ............................................. Adolf
Vogel
Háta/Agnes ................................ Elena
Nicolaidi
Wenzel ............................ Maximilian
Willimsky
Hans ......................................... Anton
Dermota
Kezal ............................................. Fritz
Krenn
Springer ..................................... Eugen
Günther
Esmeralda ...................................... Wilma
Lipp
Muff ....................................... Alfred
Muzzarelli
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Spielleitung ............................ Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild ............................... Robert
Kautsky
Kostüme ................................... Robert
Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
9 August 1945
COSÌ FAN TUTTE
Wolfgang
Amadeus Mozart
Fiordiligi ................................. Irmgard
Seefried
Dorabella ............................... Elisabeth
Höngen
Guglielmo ....................................... Erich
Kunz
Ferrando .................................... Anton
Dermota
Despina ........................................ Emmy
Loose
Don Alfonso ................................. Paul
Schöffler
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Kostüme ....................................... Caspar
Neher
Tanzleitung ................................... Erika
Hanka
15 September
1945
DER EVANGELIMANN
Wilhelm
Kienzl
Friedrich Engel ...................... Alois Pernerstorfer
Martha .......................................... Sena
Jurinac
Magdalena .................................. Rosette
Anday
Johannes Freudhofer ....................... Alfred Jerger
Xaver Zitterbart ............................ Erich Majkut
Anton Schnappauf .......................... Viktor Madin
Aibler ........................................ Franz
Bierbach
Aiblers Frau ........... Gertrude Schuster-Burgstaller
Frau Huber .................................. Maria
Schober
Hans ......................................... August
Jaresch
Stimme des Nachtwächters
.......... Harald Pröglhöf
Lumpensammlerin ............................ Fritzi Eder
Mathias Freudhofer ............................ Josef Witt
Dirigent .................................. Wilhelm
Loibner
Regie ......................................... Viktor
Pruscha
27 September
1945
MARTHA
Friedrich von
Flotow
Lady Harriet Durham ..................... Emmy Loose
Nancy ....................................... Elena
Nicolaidi
Lord Tristan Mickleford ..................... Erich Kunz
Lyonel ....................................... Anton
Dermota
Plumkett ........................................ Marjan
Rus
Der Richter zu Richmond ........... Harald Pröglhöf
Drei Mägde ... Elsamaria Matheisl, Dorothea Frass,
.............................................. Stefanie
Leverenz
Drei Diener der Lady ............. Franz Kolin, Anton
............................. Bockberger, Wolfgang Daucha
Pächter ............ Wilhelm Houdek, Rudolf
Dassler
Pagen ............................... Wiener
Sängerknaben
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Spielleitung .......................... Erich von
Wymetal
6 October
1945
FIDELIO
Ludwig van
Beethoven
Florestan ..................................... Willy
Franter
Leonore ...................................... Anny
Konetzni
Don Fernando .................................. Fritz
Krenn
Don Pizarro ................................. Paul
Schöffler
Rocco ......................................... Herbert
Alsen
Marzelline ............................... Irmgard
Seefried
Jaquino ..................................... Anton
Dermota
Erster Gefangener ...................... Hermann Gallos
Zweiter Gefangener .......................... Hans Braun
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
24 October
1945
LES CONTES D’HOFFMANN
Jacques
Offenbach
Nicklausse .................................. Rosette
Anday
Stimme der Mutter .................. Elisabeth Höngen
Hoffmann .................................. Anton
Dermota
Spalanzani ....................................... Erich
Kunz
Luther .................................... Alfred
Muzzarelli
Crespel ........................................ Herbert
Alsen
Hermann ............................ Ljubomir
Pantscheff
Schlémil .................................. Tomislav
Neralić
Nathanael ..................................... Erich
Majkut
Andrès/Cochenille/Frantz/Pitichinaccio
Peter Klein
Lindorf/Coppélius/Miracle/Dapertutto
.................
................................................... Paul
Schöffler
Olympia/Giulietta/Antonia/Stella
Irmgard Seefried
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
21 November
1945
HÄNSEL UND GRETEL
Engelbert
Humperdinck
Peter ............................................. Fritz
Krenn
Gertrud ................................... Herma
Schramm
Hänsel ...................................... Elena
Nikolaidi
Gretel ........................................... Emmy
Funk
Die Knusperhexe .................. Olga Levko-Antosch
Sandmännchen ................................. Alice
Gross
Taumännchen ................................. Wilma
Lipp
Musikalische Leitung ....................... Kurt Tenner
Inszenierung ........................ Erich von
Wymetal
Spielleitung .......................... Erich von
Wymetal
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
12 December
1945
CAVALLERIA RUSTICANA
Pietro
Mascagni
Santuzza .................................... Anny
Konetzni
Turiddu ...................................... Karl
Friedrich
Lucia .......................................... Else
Schürhoff
Alfio .............................................. Fritz
Krenn
Lola ............................................. Henny
Herze
Musikalische Leitung ................ Wilhelm Loibner
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbild ............................... Walter
Hoesslin
Chordirektion ....................... Richard Rossmayer
12 December
1945
PAGLIACCI
Ruggero
Leoncavallo
Chordirektion ....................... Richard Rossmayer
Canio (Pagliaccio) ...................... Peter Baxevanos
Nedda (Colombina) ............ Elisabeth Schwarzkopf
Tonio (Taddeo) ................................. Georg
Oeggl
Beppo (Arlecchino) ...................... August Jaresch
Silvio ............................................. Alfred
Poell
Ein Bauer ................................... Erich
Bierbach
Musikalische Leitung ................ Wilhelm Loibner
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbild ............................... Walter
Hoesslin
21 December
1945
OTELLO
Giuseppe
Verdi
Otello ............................................. Max
Lorenz
Jago ............................................ Paul
Schöffler
Cassio ....................................... Wenko
Wenkoff
Rodrigo .......................................... Peter
Klein
Lodovico ............................... Alois
Pernerstorfer
Montano .................................... Hans
Schweiger
Ein Herold .................................... Hans
Schäfer
Desdemona ................................ Hilde
Konetzni
Emilia ...................................... Elena
Nikolaidi
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Bühne und Kostüme ................... Robert Kautsky
14 February
1946
CARMEN
Georges Bizet
Carmen ............................ Lorna Sidney
/ Sydney
Don José ..................................... Karl
Friedrich
Escamillo .................................... Paul
Schöffler
Micaëla ......................................... Sena
Jurinac
Frasquita ............................... Elisabeth
Rutgers
Mercédès ............... Gertrude
Schuster-Burgstaller
Zuniga .................................... Tomislav
Neralić
Moralès .......................................... Hans
Braun
Remendado ............................. William
Wernigk
Dancairo ......................................... Peter
Klein
Lillas Pastia .............................. Fritz
Birkmeyer
Kinderchor: ....................... Wiener
Sängerknaben
Musikalische Leitung ................... Felix Prohaska
Inszenierung und
Choreographie ....... Erika Hanka
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
22 March 1946
THE QUEEN OF SPADES
Peter Il’yich
Tchaikovsky
Hermann ........................................ Max
Lorenz
Graf Tomski ............................. Tomislav
Neralić
Fürst Jeletzki ............................... Paul
Schöffler
Tschekalinski .................................. Peter
Klein
Surin .................................. Ljubomir
Pantscheff
Tschaplitzki .............................. Hermann
Gallos
Narumow .................................. Harald
Pröglhöf
Festordner .................................... Erich
Majkut
Gräfin .................................... Elisabeth
Höngen
Lisa .......................................... Hilde
Konetzni
Polina ........................................ Rosette
Anday
Gouvernante ................................ Else
Schürhoff
Mascha ....................................... Dorothea
Frass
Chloe...................................... Elisabeth
Rutgers
Daphnis...................................... Rosette
Anday
Plutus ..................................... Tomislav
Neralić
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
21 April 1946
RIGOLETTO
Giuseppe
Verdi
Der Herzog von Mantua ............... Anton Dermota
Rigoletto ........................................ Georg
Oeggl
Gilda ............................................ Emmy
Loose
Graf von Monterone .......................... Marjan Rus
Graf von Ceprano ......................... Franz Bierbach
Die Gräfin Ceprano .......................... Wilma Lipp
Marullo ..................................... Harald
Pröglhöf
Borsa ......................................... August
Jaresch
Sparafucile ...................................... Adolf
Vogel
Maddalena ........................ Lorna Sidney /
Sydney
Giovanna ............................. Olga
Levko-Antosch
Ein Page der Herzogin .................. Dorothea Frass
Ein Türhüter ................................ Hans
Schaefer
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder und
Kostümentwürfe Gottfried
Neumann-Spallart
29 May 1946
TRISTAN UND ISOLDE
Richard
Wagner
Tristan ........................................... Max
Lorenz
König Marke ................................ Herbert
Alsen
Isolde ........................................ Anny
Konetzni
Kurwenal ..................................... Paul
Schöffler
Melot ............................................. Hans
Braun
Brangäne ................................ Elisabeth
Höngen
Ein Hirt ......................................... Peter
Klein
Ein Steuermann ......................... Harald Pröglhöf
Stimme des Seemanns .......... Hugo Meyer-Welfing
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
29 May 1946
DAS WERBEKLEID
Franz
Salmhofer
Veitinger .................................... Ludwig
Weber
Florian ........................................ Karl
Friedrich
Kordula ......................................... Sena
Jurinac
Die alte Muhm ............................ Rosette
Anday
Doris ........................................... Esther
Réthy
Kurt .............................................. Hans
Braun
Loisl .......................................... Franz
Bierbach
Eine Bäuerin ................................. Ada
Klement
Ein Bauer ................................... Hans
Pirringer
Ein kleines Mädchen ..................... Eva Bernhofer
Ein besser gekleideter
Herr ............ Vincenz Jeray
1. Bursche ................................ Hans
Marischler
2. Bursche .................................. Ottmar
Spiroch
3. Bursche .................................. Stefan
Horinka
4. Bursche ............................... Wilhelm
Houdek
Musikalische Leitung ................. Franz Salmhofer
Inszenierung ................................. Alfred
Jerger
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
Chordirektion ............................ Leopold
Emmer
9 June 1946
SALOME
Richard
Strauss
Herodes ............................................ Josef
Witt
Herodias ................................ Elisabeth
Höngen
Salome ...................................... Ljuba
Welitsch
Jochanaan .................................... Paul
Schöffler
Narraboth .................................. Anton
Dermota
Ein Page der Herodias .............. Dagmar Hermann
Erster Jude ................................ August
Jaresch
Zweiter Jude ........................... William
Wernigk
Dritter Jude ..................... Maximilian
Willimsky
Vierter Jude .................................. Erich
Majkut
Fünfter Jude ....................... Ljubomir
Pantscheff
Erster Nazarener .......................... Herbert Alsen
Zweiter Nazarener ..... Zwonimir / Zvonimir Pintar
Erster Soldat ............................ Tomislav
Neralić
Zweiter Soldat ........................... Harald
Pröglhöf
Ein Cappadocier .......................... Franz Bierbach
Ein Sklave ....................................... Alice
Gross
Ein Henker ................................ Ludwig
Mikura
Dirigent ...................................... Rudolf
Moralt
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
13 September
1946
DER ROSENKAVALIER
Richard
Strauss
Die Feldmarschallin .................... Anny Konetzni
Der Baron Ochs auf
Lerchenau ....... Ludwig Weber
Octavian ................................ Elisabeth
Höngen
Herr von Faninal ........................... Karl Kamann
Sophie .......................................... Emmy
Loose
Jungfer Marianne
Leitmetzerin ..... Jarmila Barton
Valzacchi .................................. Hermann
Gallos
Annina ....................................... Rosette
Anday
Ein Polizeikommissär ..................... Viktor Madin
Der Haushofmeister der
Feldmarschallin ViktorMadin
Der Haushofmeister bei
Faninal . William Wernigk
Ein Notar ................................ Alfred
Muzzarelli
Ein Sänger ................................... Karl
Friedrich
Eine adelige Witwe ................... Margit Szatmary
Eine Modistin ................................... Berta
Seidl
Ein Tierhändler ............................. Erich
Majkut
Ein Wirt ................................. William
Wernigk
Ein Hausknecht ............................ Johann Sawka
Ein kleiner Mohr ........................ Irene Bernhofer
Ein Arzt ....................................... Georg
Pichler
Ein Flötist ................................... Ludwig
Verlik
Ein Friseur ....................................... Hans
Kres
Ein Gelehrter ............................ Emanuel
Haller
Dessen Gehilfe ............................. Gerhard
Bauer
Spielleitung ................................... Alfred
Jerger
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
20 September
1946
TANNHÄUSER
Richard
Wagner
Hermann ..................................... Herbert
Alsen
Tannhäuser ..................................... Max
Lorenz
Wolfram von Eschenbach ............... Paul Schöffler
Walther von der
Vogelweide ......... Willy
Friedrich
Biterolf ........................................... Adolf
Vogel
Heinrich der Schreiber ................. August Jaresch
Reinmar von Zweter ........................ Emil Siegert
Elisabeth ................................... Hilde
Konetzni
Venus ........................................ Anny
Konetzni
Ein junger Hirt ............................. Henny Herze
Erster Edelknabe .......................... Friedl Riegler
Zweiter Edelknabe ..................... Maria Fedorowa
Dritter Edelknabe ................. Elsamaria Matheisl
Vierter Edelknabe .................... Sieglinde Wagner
Dirigent ..................................... Felix
Prohaska
Regie ................................... Lothar
Wallerstein
Bühnenbild ................................ Walter
Hösslin
Kostüme .................................... Hanna
Bartsch
13 October
1946
DON GIOVANNI
Wolfgang
Amadeus Mozart
Don Giovanni ............................... Paul
Schöffler
Der Komtur ................................ Ludwig
Weber
Donna Anna ............................... Ljuba
Welitsch
Don Ottavio ............................... Anton
Dermota
Donna Elvira .............................. Hilde
Konetzni
Leporello ......................................... Erich
Kunz
Zerlina .................................... Irmgard
Seefried
Masetto .......................................... Alfred
Poell
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Bühne und Kostüme ................... Robert Kautsky
20 October
1946
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
Wolfgang
Amadeus Mozart
Selim Bassa ................................... Curd
Jürgens
Konstanze ........................ Elisabeth
Schwarzkopf
Blondchen ..................................... Emmy
Loose
Belmonte ................................... Anton
Dermota
Pedrillo .......................................... Peter
Klein
Osmin ........................................ Ludwig
Weber
Klaas ........................................... Viktor
Madin
Ein Stummer .................................... Hans
Kres
Anführer der Wachen .................... Ludwig Verlik
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild und Kostüme ........ Wilhelm Reinking
8 November
1946
PELLÉAS ET MÉLISANDE
Claude
Debussy
Arkel ............................................ Henri
Medus
Geneviève ............................. Suzanne
Chauvelot
Pelléas ....................................... Willy
Clement
Golaud .................................... H.
B. Etcheverry
Mélisande .................................... Irene
Joachim
Yniold .......................................... Paule
Touzet
Ein Arzt ..................................... Mario
Franzini
Musikalische Leitung ............... Roger Desormiere
Inszenierung ................................... Victor
Pujol
2 December
1946
DIE WALKÜRE
Richard
Wagner
Siegmund ........................................ Max
Lorenz
Hunding ...................................... Herbert
Alsen
Wotan ........................................... Hans
Hotter
Sieglinde ................................... Hilde
Konetzni
Brünnhilde ................................. Anny
Konetzni
Fricka .................................... Elisabeth
Höngen
Helmwige .................................. Jarmila
Barton
Gerhilde ..................................... Judith
Hellwig
Ortlinde ........................................ Sena
Jurinac
Waltraute ............................... Elisabeth
Höngen
Siegrune ........................... Lorna Sidney
/ Sydney
Roßweiße .................................. Elena
Nikolaidi
Grimgerde .............................. Dagmar
Hermann
Schwertleite ................................ Else
Schürhoff
Dirgent ....................................... Rudolf
Moralt
Regie .................................. Erich
von Wymetal
13 December
1946
UN BALLO IN MASCHERA
Giuseppe
Verdi
Gustaf III. ................................ Wenko
Wenkoff
René Ankarström ......................... Hans Reinmar
Amelia ........................................... Magda
Rigo
Ulrica .............................. Lorna
Sidney / Sydney
Oscar ......................................... Rosl
Schwaiger
Samuel/Graf
Horn/Hastings ............... Adolf
Vogel
Tom/Graf Warting/Berkley
........... Franz Bierbach
Christian ....................................... Willy
Ferenz
Ein Richter/Ein
Oberrichter ............. Emil
Siegert
Ein Diener Amelias .............. Leo Cordes-Dermota
Musikalische Leitung ................... Felix Prohaska
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme .................................... Hanna
Bartsch
Leitung der Chöre ..................... Rudolf Schramek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
23 December
1946
AIDA
Giuseppe
Verdi
Aida .......................................... Ljuba
Welitsch
Der König .................................... Herbert
Alsen
Amneris ................................. Elisabeth
Höngen
Radames .................................... Todor
Mazaroff
Ramfis ....................................... Ludwig
Weber
Amonasro ................................. Giuseppe
Taddei
Ein Bote ......................................... Peter
Klein
Priesterin ................................. Alice
Ostrowsky
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ......................... Lothar
Wallerstein
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Chordirektion ........................ Richard Roßmayer
Choreographie ................................ Erika
Hanka
17 January
1947
ŠVANDA DUDÁK
Jaromir
Weinberger
Schwanda ............................. Walter
Höfermayer
Dorota ......................................... Esther
Réthy
Babibnsky .................................... Julius
Patzak
Königin ............................ Lorna Sidney
/ Sydney
Magier .......................................... Alfred
Jerger
Richter .................................... Hermann
Gallos
Scharfrichter ........................... William
Wernigk
Teufel ........................................... Endre
Koréh
Des Teufels Famulus .................... August Jaresch
Der Höllenhauptmann .................... Willy Ferenz
Erster Landsknecht .............. Leo Cordes-Dermota
Zweiter Landsknecht ................... Franz Bierbach
Musikalische Leitung ................... Erich Leinsdorf
Spielleitung ........................... Lothar
Wallerstein
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Leitung der Chöre ..................... Rudolf Schramek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
20 February
1947
TIEFLAND
Eugen
D’Albert
Sebastiano .................................... Karl
Kamann
Tommaso ........................................ Adolf
Vogel
Moruccio ................................. Hans
Habietinek
Martha ........................................... Hans
Braun
Pepa .................................... Elsamaria
Matheisl
Antonia ....................................... Friedl
Riegler
Rosalia ................................... Sieglinde
Wagner
Nuri ............................................ Henny
Herze
Pedro ......................................... Karl
Friedrich
Nando ......................................... Erwin
Nowaro
Ein Bauer .................................. Richard
Franze
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Spielleitung ...................................... Josef
Witt
Bühnenbilder ............................ Robert
Kautsky
27 February
1947
LA TRAVIATA
Giuseppe
Verdi
Violetta Valéry ................. Elisabeth Schwarzkopf
Flora Bervoix .............................. Jarmila
Barton
Annina ..................................... Alice
Ostrowsky
Alfredo Germont ......................... Anton Dermota
Giorgio Germont ........................ Giuseppe Taddei
Gaston ............................................ Peter
Klein
Baron Douphol ............................... Alfred
Jerger
Marquis d'Obigny ............................. Hans Braun
Doktor Grenvil ................................. Marjan
Rus
Giuseppe ...................................... Erich
Majkut
Ein Diener bei Flora ................... Harald Pröglhöf
Kommissionär ..................... Ljubomir Pantscheff
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Bühne ...................................... Robert
Kautsky
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
23 April 1947
ORPHÉE AUX ENFERS
Jacques
Offenbach
Orpheus .......................................... Max
Lorenz
Eurydike ...................................... Esther
Réthy
Zeus ............................................... Hans
Moser
Hera ..................................... Auguste
Pünkösdy
Hades ........................................... Alfred
Jerger
Aphrodite ................................. Christl
Mardayn
Styx ............................................... Paul
Kemp
Eros .......................................... Rosl
Schwaiger
Hermes ................................... Hans
Habietinek
Anaxagoras .................................. Erwin
Nowaro
Phyllis ................................... Sieglinde
Wagner
Professor ........................................ Josef
Knapp
Herr im Zuschauerraum .............. Ernst Neuhardt
Musikalische Bearbeitung
.. Willi Schmidt-Gentner
Musikalische Leitung ........ Willi Schmidt-Gentner
Inszenierung .................................... Willi
Forst
Bühnenbild ............................. Otto
Niedermoser
Kostüme .................................... Fred
Adlmüller
Choreographie ...................... Hedwig Pfundmeier
13 May 1947
ARIADNE AUF NAXOS
Richard
Strauss
Der Haushofmeister ................. Alfred Muzzarelli
Der Musiklehrer .............................. Alfred
Poell
Der Komponist ......................... Irmgard
Seefried
Der Tenor/Bacchus ........................... Max Lorenz
Ein Offizier ................................... Erich
Majkut
Ein Tanzmeister .............................. Peter
Klein
Ein Perückenmacher .................. Harald Pröglhöf
Ein Lakai ........................................ Hans
Braun
Zerbinetta ....................... Elisabeth Schwarzkopf
Primadonna/Ariadne ..................... Maria Reining
Harlekin ......................................... Erich
Kunz
Scaramuccio .................................... Peter
Klein
Truffaldin ........................................ Marjan
Rus
Brighella ................................. William
Wernigk
Dryade .................................. Dagmar
Hermann
Echo ...................................... Elisabeth
Rutgers
Najade .......................................... Emmy
Loose
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ......................... Lothar
Wallerstein
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
28 May 1947
PRINCE IGOR
Alexander
Borodin
Igor ............................................ Paul
Schöffler
Jaroslawna ................................. Hilde
Konetzni
Wladimir Igorewitsch .................. Anton Dermota
Wladimir Fürst Galizky ............... Andreas Boehm
Kontschak ................................... Herbert
Alsen
Kontschakowna .......................... Elena
Nikolaidi
Owlur ......................................... Erwin
Nowaro
Skula ...................................... William
Wernigk
Eroschka ......................................... Marjan
Rus
Die Amme der Fürstin
Jaroslawna .. Else Schürhoff
Ein polowezkisches
Mädchen ............ Emmy Loose
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
1 October
1947
DER FREISCHÜTZ
Carl Maria
von Weber
Ottokar ................................ Walter
Höfermayer
Cuno ............................................... Adolf
Vogel
Agathe ........................................ Maria
Reining
Ännchen ....................................... Henny
Herze
Caspar ............................................ Marjan
Rus
Max ........................................ Horst
Taubmann
Ein Eremit .................................... Endre
Koréh
Kilian ........................................... Willy
Ferenz
Samiel ..................................... Reinhold
Siegert
Brautjungfer .............................. Maria
Fedorowa
Dirigent ........................... Hans
Knappertsbusch
Regie ............................................... Josef
Witt
Bühne ...................................... Walter
Hoesslin
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
Chorleitung ............................. Rudolf
Schramek
30 October
1947
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER
Richard
Wagner
Daland ........................................ Herbert
Alsen
Senta ........................................ Hilde
Konetzni
Erik ........................................ Horst
Taubmann
Mary .......................................... Else
Schürhoff
Steuermann ............................... Anton
Dermota
Der Holländer ................................ Hans
Hotter
Musikalische Leitung .......... Hans Knappertsbusch
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
7 November
1947
DANTONS TOD
Gottfried von
Einem
Georg Danton ............................... Paul
Schöffler
Camille Desmoulins .................. Horst Taubmann
Herault de Séchelles ......................... Peter Klein
Robespierre ...................................... Josef
Witt
Saint Just ................................... Ludwig
Weber
Hermann ..................................... Herbert
Alsen
Simon ............................................. Karl
Dönch
Ein junger Mensch ........................ Erwin Nowaro
Erster Henker ......................... William Wernigk
Zweiter Henker ......................... Wilhelm Felden
Julie ............................................. Hilde
Zadek
Lucile ........................................ Maria
Cebotari
Eine Dame ............................... Ruthilde
Boesch
Ein Weib .................................... Else
Schürhoff
Musikalische Leitung .................... Ferenc Fricsay
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild und Kostüme ................ Caspar Neher
27 November
1947
LE MARIAGE AUX LANTERNES
Jacques
Offenbach
Peter .............................................. Peter
Klein
Liese ......................................... Rosl
Schwaiger
Annemarie ................................. Hilde
Konetzni
Cathérine .................................... Rosette
Anday
Ein Herr ....................................... Paul
Pranger
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ................................ Renato
Mordo
Bühnenbilder und Kostüme
........... Max Meinecke
27 November
1947
LE FIFRE ENCHANTÉ
Jacques
Offenbach
Monsieur Robin ................................. Josef
Witt
Madame Robin .............................. Esther
Réthy
Coraline ..................................... Rosl
Schwaiger
Rigobert ........................................ Sena
Jurinac
Popelinet ....................................... Alfred
Poell
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ................................ Renato
Mordo
Bühnenbilder und Kostüme
........... Max Meinecke
27 November
1947
L'ÎLE DE TULIPATAN
Jacques
Offenbach
Cacatois XXII ........................... Richard
Eybner
Alexis ............................................. Marta
Rohs
Romboidal ...................................... Fritz
Krenn
Theodorine ................................... Blanca
Glossy
Hermosa ......................................... Erich
Kunz
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ................................ Renato
Mordo
Bühnenbilder und Kostüme
........... Max Meinecke
29 November
1947
BORIS GODUNOV
Modest
Mussorgsky
Boris Godunow ............................. Paul
Schöffler
Fjodor .................................... Dagmar
Hermann
Xenia .................................... Elisabeth
Rutgers
Xenias Amme .............................. Else
Schürhoff
Fürst Wassili Schujski ........................ Josef Witt
Andrei Schtschelkalow ..................... Alfred Poell
Pimen ......................................... Herbert
Alsen
Grigori Otrepjew .......................... Karl Friedrich
Marina Mnischek ..................... Elisabeth Höngen
Warlaam ....................................... Endre
Koréh
Missail ............................................ Peter
Klein
Schenkenwirtin ........................... Rosette Anday
Hauptmann/Erster
Polizeioffizier Hans Habietinek
Leibbojar .................................. Hans
Schweiger
Rangoni ............................... Walter
Höfermayer
Nikititsch ................................ Hans
Habietinek
Dirigent .................................... Clemens
Krauss
Regie ................................... Lothar
Wallerstein
Bühne und Kostüme nach .......... Alexander Benois
6 January
1948
DON CARLO
Giuseppe
Verdi
Filippo II. ..................................... Endre
Koréh
Don Carlo .................................... Karl
Friedrich
Rodrigo .......................................... Hans
Braun
Il Grande Inquisitore ...................... Alfred Jerger
Un frate (Carlo V.) ....................... Otto Edelmann
Elisabetta .................................. Hilde
Konetzni
Eboli ..................................... Elisabeth
Höngen
Tebaldo ....................................... Erwin
Nowaro
Conte di Lerma .......................... Hans Schweiger
Voce dal cielo ............................... Friedl
Riegler
Contessa d'Aremberg ....................... Thea Hawlik
Flandrische Deputierte ............. Erich Kaufmann,
Emil Siegert, Viktor
Madin, Franz Bierbach,Wilhelm Felden
Eine Hofdame ....................... Elsamaria
Matheisl
Musikalische Leitung ......................... Karl Böhm
Inszenierung und
Spielleitung .. Lothar Wallerstein
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
13 January
1948
DIE ZAUBERFLÖTE
Wolfgang
Amadeus Mozart
Tamino ...................................... Anton
Dermota
Sarastro ...................................... Ludwig
Weber
Sprecher ...................................... Paul
Schöffler
Erster Priester .......................... Hermann Gallos
Zweiter Priester ............................... Karl
Dönch
Königin der Nacht ........................... Wilma Lipp
Pamina ................................... Irmgard
Seefried
Erste Dame ................................ Ljuba
Welitsch
Zweite Dame ................................. Sena
Jurinac
Dritte Dame ........................... Elisabeth
Höngen
Papagena ...................................... Emmy
Loose
Papageno ........................................ Erich
Kunz
Monostatos ...................................... Peter
Klein
Erster Geharnischter ................. Günther Treptow
Zweiter Geharnischter ....................... Adolf Vogel
Drei Knaben ...................... Wiener
Sängerknaben
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
26 February
1948
JENŮFA
Leoš Janáček
Die alte Buryja ............................ Else
Schürhoff
Laca Klemeň
................................ Julius
Patzak
Štewa Buryja ........................... Günther
Treptow
Die Küsterin Buryja ...................... Helena Braun
Jenůfa
....................................... Ljuba
Welitsch
Altgesell ....................................... Karl
Kamann
Dorfrichter ............................... Wilhelm
Felden
Frau des Dorfrichters ................ Charlotte Markus
Karolka ...................................... Jarmila
Barton
Barena .................................... Aenne
Michalsky
Jana/Jano ............................... Elisabeth
Rutgers
Eine Magd .............................. Dagmar
Hermann
Musikalische Leitung ............ Jaroslaw Krombholc
Inszenierung .............................. Ludek
Mandaus
Bühnenbilder und Kostüme
......... Karel Svolinsky
14 March 1948
DER ZIGEUNERBARON
Johann
Strauss II
Peter Graf Homonay .............. Walter Höfermayer
Conte Carnero ............................ Richard
Eybner
Sándor Barinkay ......................... László Szemere
Koloman Zsupán ............................ Alfred
Jerger
Arsena ....................................... Rosl
Schwaiger
Mirabella ................................ Stefanie
Leverenz
Ottokar ..................................... Richard
Sallaba
Czipra ........................................ Rosette
Anday
Saffi ............................................. Esther
Réthy
Pali ............................................... Hanns
Koch
Árpád ........................................ Otto
Edelmann
Józsi ........................................ Hans
Marischler
Ferkó ........................................ Heinrich
Seiler
Mihály ........................................ Walter
Müller
Pista .......................................... Hans
Pirringer
Beamte der
Sittenkommission ............................ Leopold Groh, Hans Temple
Aranka ...................................... Maria
Fedorowa
Piroska ................................... Sieglinde
Wagner
1. Wiener Bürger ................... Rudolf Ankowitsch
2. Wiener Bürger ........................... Hans Medlitz
Eine Frau ..................................... Ada
Klement
Seppl ........................................ Erwin
Nietsche
Mirka ........................................ Josef
Roßmann
Herold ............................... Walter
Regelsberger
Dirigent ....................................... Anton
Paulik
Regie .................................... Hubert
Marischka
Bühne ...................................... Walter
Hoesslin
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
Einstudierung der Tänze .................. Erika Hanka
20 April 1948
LA VEDOVA SCALTRA
Ermanno
Wolf-Ferrari
Rosaura ......................................... Sena
Jurinac
Mylord Runebif .................... Walter Höfermayer
Monsieur Le Bleau ............... Hugo Meyer-Welfing
Don Alvaro von Kastilien
............. Otto Edelmann
Graf von Bosco ........................... Wenko Wenkoff
Marionette ................................. Rosl
Schwaiger
Arlecchino ....................................... Erich
Kunz
Birif .............................................. Emil
Siegert
Foletto ........................................ Erwin
Nowaro
Diener Don Alvaros ......................... Hanns Koch
Musikalische Leitung ................. Otto Ackermann
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder und Kostüme
........... Max Meinecke
Choreographie ................. Willy / Wilhelm Fränzl
30 April 1948
LOHENGRIN
Richard
Wagner
Heinrich der Vogler ...................... Herbert Alsen
Lohengrin ..................................... Julius
Patzak
Elsa von Brabant .......................... Maria Reining
Ortrud ....................................... Anny
Konetzni
Der Heerrufer des Königs
.................. Hans Braun
Vier brabantische Edle .... Erich Majkut, Hermann
........... Gallos, Viktor Madin, Ljubomir Pantscheff
Friedrich von Telramund ................ Karl Kamann
Vier Edelknaben ..... Ruthilde Boesch, Berta Seidl,
.. Dagmar Hermann, Gertrude Schuster-Burgstaller
Musikalische Leitung .......... Hans Knappertsbusch
Spielleitung .................................... Stefan
Beinl
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
20 June 1948
FAUST
Charles
Gounod
Faust .......................................... Karl
Friedrich
Méphistophélès ................. Ljubomir Vischegonov
Valentin ......................................... Hans
Braun
Brander ................................... Hans
Habietinek
Marguerite .................................... Esther
Réthy
Siébel .......................................... Henny
Herze
Marthe ......................................... Lorna
Sydney
Musikalische Leitung ................. Otto Ackermann
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Leitung der Chöre ..................... Rudolf Schramek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
24 June 1948
FRA DIAVOLO
Daniel Auber
Fra Diavolo ................................. Walter
Ludwig
Lord Kookburn ................................ Alfred
Poell
Pamella .......................................... Marta
Rohs
Lorenzo .............................. Hugo
Meyer-Welfing
Matteo ........................................... Georg
Oeggl
Zerline ........................................... Wilma
Lipp
Beppo ............................................. Peter
Klein
Giacomo .......................................... Erich
Kunz
Müller .................................... Alfred
Muzzarelli
Schankbursch ............................. Heinrich
Waitz
Francesco ..................................... Georg
Pichler
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Ausstattung ............................... Robert
Kautsky
5 October
1948
DIE LUSTIGEN WEIBER VON WINDSOR
Otto Nicolai
Sir John Falstaff ............................. Endre Koréh
Herr Fluth ........................... Walter
Höfermayer
Herr Reich ...................................... Adolf
Vogel
Fenton ..................................... Walther
Ludwig
Junker Spärlich ........................... August
Jaresch
Dr. Cajus ......................................... Marjan
Rus
Frau Fluth .................................. Maria
Cebotari
Frau Reich ...................................... Marta
Rohs
Jungfer Anna Reich ...................... Magda Gábory
Der Kellner im Gasthause
............. Eduard Benoni
Der Wirt .................................. Arthur
Duniecki
Piccolo ......................................... Erwin
Nitsch
Dritter Bürger .............................. Walter
Müller
Vierter Bürger ............................ Heinrich
Seiler
Zweiter Bürger ................................ Hanns
Koch
Erster Bürger .............................. Stefan
Horinka
Musikalische Einrichtung
........... Otto Ackermann
Instrumentiert von .................... Herbert Waniek
Bühnenbilder ................................ Stefan
Hlawa
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
Choreographie ................................ Erika
Hanka
21 October
1948
CARMEN
Georges Bizet
Carmen .................................. Elisabeth
Höngen
Don José ................................. Helge
Roswaenge
Escamillo ................................ Ferdinand
Frantz
Micaëla ................................... Irmgard
Seefried
Frasquita ........................................ Wilma
Lipp
Mercédès ................................ Dagmar
Hermann
Zuniga ............................................ Marjan
Rus
Moralès .......................................... Alfred
Poell
Remendado ............................. William
Wernigk
Dancairo ......................................... Peter
Klein
Lillas Pastia ............................... Hans
Raimund
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
............. Caspar Neher
Choreographie ................................ Erika
Hanka
28 November
1948
IWAN SERGEJEWITSCH TARASSENKO
Franz
Salmhofer
Iwan Sergejewitsch
Tarassenko ....... Paul Schöffler
Nadja (Nadeshda
Wassiljewna) ...... Ljuba Welitsch
Fedja Besrodnyi ....................... Helge Roswaenge
Kolja .............................................. Erich
Kunz
Katja .............................................. Marta
Rohs
Katjas Mutter .............................. Else
Schürhoff
Exzellenz Burulbasch .................... Herbert Alsen
Erster Adjutant ............................. Erich
Majkut
Zweiter Adjutant ..................... Alfred Muzzarelli
Unteroffizier Kalennik ...................... Hans Braun
Ein Soldat ..................................... Viktor
Madin
Ein Wachtposten ............................... Kurt Hieß
Ein Trommler ................................ Hans
Rainer
Der Pope ....................................... Endre
Koréh
Stetzko ........................................... Marjan
Rus
Grizko ...................................... Hermann
Gallos
Geiger .......................................... Erich
Majkut
Flötist ................................... Josef
Schmidinger
Gitarrespieler ...................... Ljubomir
Pantscheff
Ein Knabe .................................. Herbert
Nitsch
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Spielleitung .......................... Erich von
Wymetal
Choreographie ............................... Erika
Hanka
Bühnenbilder ............................ Robert
Kautsky
14 December
1948
EINE NACHT IN VENEDIG
Johann
Strauss II
Herzog Guido........................... Helge
Roswaenge
Delaqua.......................................... Fritz
Krenn
Barbaruccio.............................. Hans
Habietinek
Testaccio......................................... Karl
Dönch
Barbara........................................ Senta
Wargraf
Constantia...................................... Elsa
Matheis
Maria......................................... Olga
Olczewska
Annina.......................................... Esther
Réthy
Caramello........................................ Erich
Kunz
Pappacoda....................................... Kurt
Preger
Ciboletta...................................... Hertha
Mayen
Piselli............................................ Erich
Scholz
Conductor...................................... Anton
Paulik
Director........................................ Alfred
Jerger
Stage Designer........................... Walter
Hoesslin
23 December
1948
TURANDOT
Giacomo
Puccini
Turandot .................................... Maria
Cebotari
Altoum ..................................... Hermann
Gallos
Timur ......................................... Ludwig
Weber
Calaf ...................................... Helge
Roswaenge
Liù ......................................... Irmgard
Seefried
Ein Mandarin ................................ Viktor
Madin
Ping .............................................. Alfred
Poell
Pang .............................................. Peter
Klein
Pong ...................................... William
Wernigk
Prinz von Persien .............................. Kurt Hiess
Dirigent ........................................... Karl
Böhm
Inszenierung ......................... Lothar
Wallerstein
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
1 February
1949
DER BARBIER VON BAGDAD
Peter
Cornelius
Dirigent ................................... Otto
Ackermann
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder und Kostüme
........... Max Meinecke
Der Kalif ................................... Andreas
Boehm
Baba Mustapha ........................... August
Jaresch
Margiana ....................................... Sena
Jurinac
Bostana .................................. Sieglinde
Wagner
Nureddin ................................... Anton
Dermota
Abul Hassan Ali Ebe
Becar ........... Otto Edelmann
Erster Muezzin ......................... Erich Kaufmann
Zweiter Muezzin ........................... Erwin Nowaro
Dritter Muezzin ......................... Willy Friedrich
Sklave ........................................ David
J. Byck
27 February
1949
PALESTRINA
Hans Pfitzner
Papst Pius IV .............................. Herbert
Alsen
Giovanni Morone ...................... Ferdinand Frantz
Bernardo Novagerio ........................ Julius Pölzer
Kardinal Christoph
Madruscht ........ Herbert Alsen
Carlo Borromeo ............................... Hans
Hotter
Der Kardinal von
Lothringen ........... Alfred
Jerger
Abdisu ............................................ Peter
Klein
Anton Brus von Müglitz ..................... Adolf Vogel
Graf Luna ....................................... Alfred
Poell
Der Bischof von Bujoda ............. William Wernigk
Theophilus .................................... Erich
Majkut
Avosmediano ................................... Marjan
Rus
Giovanni Pierluigi
Palestrina .......... Julius Patzak
Ighino ........................................... Sena
Jurinac
Silla ............................................... Marta
Rohs
Bischof Ercole Severolus
................... Georg Hann
Dandini von Grosseto .................... Erwin Nowaro
Bischof von Fiesole............................ Karl Dönch
Bischof von Feltre .................... Alfred Muzzarelli
Ein junger Doktor .................... Sieglinde Wagner
Ein spanischer Bischof ................ Harald Pröglhöf
Fünf Kapellsänger von
St. Maria Maggiore Adolf Vogel,
Alfred Poell, Hugo Meyer-Welfing, Hermann Gallos, Ljubomir Pantscheff
Die Erscheinung der
Lukretia ......... Else Schürhoff
Die Erscheinungen neun
verstorbener Meister der Tonkunst Hugo
Meyer-Welfing, Erich Majkut, William Wernigk, Alfred Poell, Harald Pröglhöf,
Ljubomir Pantscheff, Georg Hann, Adolf Vogel, Herbert Alsen
Drei Engelstimmen Wilma Lipp, Emmy Loose, Friedl Riegler
Massarelli, Bischof von
Thelesia ...... Ludwig Verlik
Giuseppe .......................................... Hans
Kres
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
27 March 1949
DER BETTELSTUDENT
Carl
Millöcker
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostümentwürfe .................................. Elli
Rolf
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Palmatica, Gräfin
Nowalska ............ Lorna Sydney
Laura ......................................... Maria
Cebotari
Bronislawa .................................... Henny
Herze
Oberst Ollendorf .............................. Kurt
Preger
Symon Rymanowicz ....................... Fred Liewehr
Herzog Adam Kasimir ........... Walter Höfermayer
Wangenheim .............................. Franz
Bierbach
Henrici ....................................... Erwin
Nowaro
Schweinitz ............................... Erich
Kaufmann
Richthofen ................................. Geraldine
Katt
Onuphrie ............................... Josef
Schmidinger
Enterich ................................... Richard
Eybner
Piffke ......................................... Walter
Müller
Puffke ...................................... Hans
Marischler
Roy ........................................... Hans
Pirringer
Der Bürgermeister von
Krakau ...... Stefan Horinka
9 April 1949
BORIS GODUNOV
Modest
Mussorgsky
Boris Godunov.............................. Ludwig
Weber
Fyodor.................................. Dagmar
Hartmann
Xenia..................................... Elisabeth
Rutgers
Nurse.......................................... Elsa
Schürhoff
Schuisky........................................... Josef
Witt
Shchelkalov..................................... Hans
Braun
Pimen........................................... Endre
Koréh
Gregori .................................... Horst
Taubmann
Marina........................................... Sena
Jurinac
Varlaam........................................... Marjan
Rus
Missail.................................... William
Wernigk
Hostess of the Inn......................... Rosette Anday
Captain..................................... Hans
Habietnek
Holy Fool........................................ Peter
Klein
Nikitsch.................................... Hans
Habietnek
Boyar........................................ Hans
Schweiger
Krushtchov..................................... Erch
Majkut
Luvitsky............................. Ljubomir
Pantscheff
Tchyernyakovsky........................ Harald Pröglhöf
Conductor.................................. János
Ferencsik
Director................................ Lothar
Wallerstein
Stage Designer.......................... Alexander
Benois
2 May 1949
MANON
Jules
Massenet
Manon Lescaut ............................ Ljuba
Welitsch
Chevalier Des Grieux ................... Anton Dermota
Graf Des Grieux ............................... Marjan
Rus
Lescaut .......................................... Hans
Braun
Guillot de Morfontaine .............. William Wernigk
Brétigny ......................................... Alfred
Poell
Poussette ................................. Ruthilde
Boesch
Javotte ...................................... Dorothea
Frass
Rosette .................................. Dagmar
Hermann
Dienerin ........................................ Gisela
Wilke
Pförtner .................................... Emanuel
Haller
Zwei Gardisten .............................. Erich
Majkut
Ein Soldat ........................ Karl-Heinz
Haberland
Ein Sergeant .................................. Viktor
Braun
Ein Reisender ............................ Hans
Schweiger
Eine alte Dame ........................ Herma Schramm
Eine Reisende .............................. Hilde
Weclay
Zwei Spieler .............. Rudolf Fechner, Otto Vajda
Ein Träger ........................... Franz Schramm
jun.
Ein Polizeioffizier ......................... Ludwig Verlik
Dirigent ................................... Otto
Ackermann
Bühnenbild ............................... Fritz
Judtmann
Kostüme ..................... Fritz Judtmann, Eva
Pohl
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
19 May 1949
NOTRE DAME
Franz Schmidt
Archidiakon.............................. Frederick
Destal
Quasimodo................................... Herbert
Alsen
Phoebus....................................... Karl
Friedrich
Gringoire.................................... László
Szemere
Officer............................................ Josef
Knapp
Esmeralda................................... Eszther
Rèthy
Falourdel....................................... Lorna
Sidney
Gypsy............................................ Hans
Wrana
Conductor.................................. Janos
Ferencsik
Director............................................ Josef
Witt
Stage Designer............................... Stefan
Hlawa
25 May 1949
ELEKTRA
Richard
Strauss
Klytämnestra.......................... Elisabeth
Höngen
Elektra....................................... Anny
Konetzni
Chrysothemis.............................. Judith
Hellwig
Aegisth............................................ Max
Lorenz
Orest........................................... Paul
Schöffler
Pleger des Orest.............................. Alfred
Jerger
Vertrauter................................... Dorothea
Frass
Schleppträgerin......................... Ruthilde Boesch
Junger Diener................................ Erich
Majkut
Alter Diener........................ Ljubomir
Pantscheff
Aufseherin............................... Charlotte
Markus
Magd 1................................... Gertrude
Schuster
Magd 2............................................ Polly
Matic
Magd 3.......................................... Lorna
Sidney
Magd 4.................................... Ilona
Steingruber
Magd 5........................................... Sena
Jurinac
Conductor..................................... Rudolf
Moralt
Director............................................ Adolf
Rott
Stage Designer............................ Robert
Kautsky
30 October
1949
LA CLEMENZA DI TITO
Wolfgang
Amadeus Mozart
Tito ............................................. Julius
Patzak
Vitellia .......................................... Hilde
Zadek
Sesto .............................................. Marta
Rohs
Servilia .......................................... Wilma
Lipp
Annio ......................................... Richard
Holm
Publio ....................................... Otto
Edelmann
Musikalische Leitung ......................... Josef Krips
Inszenierung ................................... Hans
Curjel
Spielleitung ...................... Friedrich
Rektenwald
Bühnenbilder und Kostüme
................. Hans Erni
10 November
1949
TAUSEND UND EINE NACHT
Johann
Strauss II
Fürst Suleiman .............................. Max Lichtegg
Mossu .......................................... Max
Lichtegg
Eddin ........................................ Oskar
Karlweis
Dunim ........................................... Kurt
Preger
Ormuz .......................................... Alfred
Jerger
Leila ............................................ Esther
Réthy
Wally ......................................... Hertha
Mayen
Der Großvezier ................................ Marjan
Rus
Der Kaimakan ............................ Franz
Bierbach
Der Schatzmeister ...................... Richard Sallaba
Ali ............................................ August
Jaresch
Ein Mundschenk ............................. Hanns Koch
Sabam ....................................... Stefan
Horinka
Neruda ................................. Elsamaria
Matheisl
Zaraide ....................................... Maria
Schober
Fatme .......................................... Ilonka
Dostal
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild ............................... Walter
Hoesslin
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Kostüme .................................... Fred
Adlmüller
Einstudierung der Chöre ............ Rudolf Schramek
30 November
1949
DIE MEISTERSINGER VON NÜRNBERG
Richard
Wagner
Hans Sachs................................... Paul
Schöffler
Pogner........................................ Ludwig
Weber
Vogelgesang......................... Hugo
Meyer-Wolfing
Nachtigall................................. Wilhelm
Felden
Beckmesser...................................... Erich
Kunz
Kothner.......................................... Georg
Hann
Zorn............................................. Erich
Majkut
Eisslinger.................................. Hermann
Gallos
Moser...................................... William
Wernigk
Ortel......................................... Harald
Pröglhöf
Schwarz...................................... Franz
Bierbach
Foltz................................... Ljubomir
Pantscheff
Walther von Stolzing......................... Max Lorenz
David........................................ Anton
Dermota
Eva............................................ Trude
Eipperle
Magdalena................................... Rosette
Anday
Nightwatchman.......................... Harald
Pröglhöf
Conductor.................................. Clemens
Krauss
Director................................... Rudolf
hartmann
Stage Designer............................ Robert
Kautsky
4 December
1949
DIE BETTLEROPER
Johann
Christoph Pepusch
Bettler ..................................... Helmuth
Krauß
Mister Peachum .............................. Kurt
Preger
Missis Peachum .................................. Maria
Eis
Polly .............................................. Marta
Rohs
Captain Macheath .......................... Fred Liewehr
Filch ........................................ Richard
Sallaba
Lockit ................................. Walter
Höfermayer
Lucy Lockit ................................... Emmy
Funk
Mrs. Trapes ...................................... Polly
Batic
Mrs. Vixen .................................. Dorothea
Frass
Suky Tawdry .................................. Thea
Hawlik
Mrs. Coaxer ................. Erika Feichtinger -
Forsell
Dolly Trull .............................. Ilona
Steingruber
Mrs. Slammekin ..... Gertrude Schuster-Burgstaller
Molly Brazen .................................. Hilde
Ceska
Jenny Diver ............................ Sieglinde
Wagner
Betty Doxy .................................. Friedl
Riegler
Harry Paddington ................... Josef Schmidinger
Ben Budge .................................. August
Jaresch
Wat Dreary ....................... Rudolf
Müller-Makart
Mat of the Mint ......................... Erich Kaufmann
Jemmy Twitscher ........................... Emil Siegert
Nimming Ned .......................... Roland Neumann
Erster Konstabler ............. Friedrich Recktenwald
Zweiter Konstabler .......................... Hans Wrana
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Bühnenbilder und Kostüme
............. Stefan Hlawa
23 December
1949
TOSCA
Giacomo
Puccini
Floria Tosca ................................ Ljuba
Welitsch
Mario Cavaradossi .................... Helge Roswaenge
Baron Scarpia ............................ Josef
Herrmann
Cesare Angelotti .............................. Hans Braun
Der Mesner ...................................... Karl
Dönch
Spoletta .................................. William
Wernigk
Sciaronne .................................. Harald
Pröglhöf
Roberti ....................................... Ludwig
Verlik
Ein Schließer ...................... Ljubomir
Pantscheff
Ein Hirt ................................. Dagmar
Hermann
Dirigent .......................................... Josef
Krips
Regie ............................................... Adolf
Rott
Bühnenbilder ............................ Robert
Kautsky
9 March 1950
LES BRIGANDS
Jacques
Offenbach
Falsacappa ...................................... Kurt
Preger
Fiorella ........................................... Marta
Rohs
Fragoletto .................................. Rosl
Schwaiger
Pietro ............................................. Erich
Kunz
Carmagnola ................................ August
Jaresch
Barbavano ................................ Wilhelm
Felden
Domino ..................................... Richard
Sallaba
Der Fürst von Braganza ............. Erland Erlandsen
Antonio .......................................... Theo
Lingen
Baron v. Campotasso .............. Walter Höfermayer
Bramarbasso ................................... Fritz
Krenn
Die Prinzessin von
Granada .............. Julia Drapal
Graf v. Gloria-Cassis ....................... Alfred Jerger
Alfons v. Valladolid ........................... Willy Dirtl
Herzogin v. Aleobano ......... Else Bauer-Liebesberg
Marquise v. Malaga ........................ Ilonka Dostal
Ein Ballettmanager ................. Carl Raimund jun.
Pipo .......................................... Franz
Bierbach
Pipa ............................................. Elsa
Matheis
Pipetta ................................ Gerti
Vozda / Vocda
Zerlina ............................. Else
Bauer-Liebesberg
Fiametta ..................................... Maria
Schober
Bianca ......................................... Ilonka
Dostal
Cicinella ..................................... Dorothea
Frass
Ein Cabinetts-Courier ...................... Franz Rubic
Dirigent ....................................... Anton
Paulik
Inszenierung ................................... Theo
Lingen
Bühnenbild ............................... Walter
Hoesslin
Einstudierung der Chöre ............ Rudolf Schramek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
10 April 1950
DIE TOTEN AUGEN
Eugen
D’Albert
Der Hirt .................................... Anton
Dermota
Der Schnitter .................................. Alfred
Poell
Der Hirtenknabe ........................... Henny Herze
Arcesius ....................................... Karl
Kamann
Myrtocle seine Gattin .................... Maria Reining
Aurelius Galba ............................ László
Szemere
Arsinoe ........................................ Friedl
Riegler
Maria v. Magdala ......................... Rosette Anday
Rebecca ........................... Else
Bauer-Liebesberg
Ruth ............................................ Ilonka
Dostal
Esther ........................ Erika
Feichtinger - Forsell
Sarah .......................................... Maria
Schober
Eine sieche Frau ............................ Elisabeth
Fez
Vier Juden August Jaresch, Erwin Nowaro, Alfred
Muzzarelli, Hans Wrana
Ein alter Jude ............................. Franz
Bierbach
Musikalische Leitung ................. Otto Ackermann
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder .............................. Walter
Hösslin
Kostümentwürfe .................................. Elli
Rolf
13 May 1950
JEANNE D’ARC AU BÛCHER
Arthur
Honegger
Stimme aus dem Volk ..................... Emmy Loose
Eine Stimme ........................ Antonia
Mittrowsky
Eine andere Stimme ....................... Otto Schmöle
Eine dritte Stimme .......................... Karl Eidlitz
Jeanne d'arc ................................... Alma
Seidler
Bruder Dominique ........................... Raoul Aslan
Baßstimme ................................ Rudolf
Zimmer
Tenorstimme ............................. Hermann
Gallos
Herold ......................................... Otto
Schmöle
Zeremonienmeister .......................... Karl Eidlitz
Praeses ........................................ Julius
Patzak
Esel ............................................ Philipp
Zeska
1. Herold .................................. Harald
Pröglhöf
2. Herold ......................................... Adolf
Vogel
3. Herold ...................................... Otto
Schmöle
Heilige Katharina ......................... Else Schürhoff
Heilige Margarethe ........................ Greta Menzel
Mühlenwind ................................. Philipp
Zeska
Mutter Weinfaß ...................... Auguste Pünkösdy
Der Schreiber .................................. Peter
Klein
Ein Bauer ............................... Alfred Muzzarelli
Perrot ............................................ Mario
Turra
Sopransolo ....................................... Berta
Seidl
Baßsolo .......................................... Alfred
Poell
Heilige Jungfrau ............................. Hilde Zadek
Priester ........................................ Hans
Richter
Dirigent .................................... Clemens
Krauss
Inszenierung ................................... Josef
Gielen
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Choreinstudierung ................. Richard Rossmayer
28 June 1950
SOROCHINTSKY FAIR
Modest
Mussorgsky
Tscherewik (Sfolopij) ......................... Marjan Rus
Gritzko ..................................... Wenko
Wenkoff
Afanassij Iwanowitsch .................... Rudolf Christ
Der Gevatter .............................. Otto
Edelmann
Ein Zigeuner ............................. Erich
Kaufmann
Paratzja ....................................... Esther
Réthy
Chiwria (Charwronja
Nikiforowna) .... Lorna Sidney
Musikalische Leitung .................. János Ferencsik
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbild ................................... Stefan
Hlawa
Kostüme ............................... Christiane
Reuther
Choreographie ................................ Erika
Hanka
19 October
1950
DIE KATHRIN
Erich
Wolfgang Korngold
Kathrin........................................ Maria
Reining
François Lorand............................ Karl Friedrich
Baron...................................... Alfred
Muzzarelli
Baronin.......................................... Grete
Kaiser
Victorien....................................... Alfred
Jerger
Seine Frau............................... Margarethe
Weiss
Dr. Leroux........................................ Fritz
Kuba
Seine Frau......................................... Inge
Barth
Margot.......................................... Henny
Herze
Raoul............................................. Josef
Knapp
Sergeant................................... Erich
Kaufmann
Ausrufer....................................... Erwin
Nowaro
Malignac..................................... Otto
Edelmann
Monique........................................ Lorna
Sidney
Dirketor.......................................... Alfred
Poell
Chouchou........................................ Hilde
Caska
Wirtin............................................. Polly
Batic
Vagabund...................................... Erich
Majkut
Gendarme...................................... Viktor
Madin
Jost Bünzlin................................ August
Jaresch
Knecht....................................... Franz
Bierbach
Magd........................................... Maria
Schober
Conductor..................................... Rudolf
Moralt
Director........................................ Heinz
Arnold
Stage Designer.................... Walther von Hoesslin
21 October
1950
EUGENE ONEGIN
Peter Il’yich
Tchaikovsky
Larina .................................... Sieglinde
Wagner
Tatjana ...................................... Ljuba
Welitsch
Olga ............................................... Marta
Rohs
Filipjewna ................................... Else
Schürhoff
Eugen Onegin .............................. George
London
Lenski ....................................... Anton
Dermota
Fürst Gremin ................................. Endre
Koréh
Saretzki .............................. Ljubomir
Pantscheff
Triquet ........................................... Peter
Klein
Ein Vorsänger ................................ Erich
Majkut
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ........................ Erich von
Wymetal
Bühnenbild ............................... Robert
Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
11 November
1950
DAPHNE
Richard
Strauss
Peneios ....................................... Herbert
Alsen
Gaea ........................................... Else
Schürhoff
Daphne .................................... Annelies
Kupper
Leukippos .................................. Anton
Dermota
Apollo ......................................... Karl
Friedrich
1. Schäfer ....................................... Alfred
Poell
2. Schäfer ...................................... Erich
Majkut
3. Schäfer .................................. Harald
Pröglhöf
4. Schäfer ............................ Ljubomir
Pantscheff
1. Magd ......................................... Emmy
Loose
2. Magd .................................... Ruthilde
Boesch
Dirigent ...................................... Rudolf
Moralt
Inszenierung ........................... Rudolf
Hartmann
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
21 December
1950
GASPARONE
Carl
Millöcker
Contessa Carlotta von
Santa Croce .... Esther Réthy
Caballero Nasoni .............................. Kurt
Preger
Sindulfo .......................................... Peter
Klein
Conte Erminio ............................ Hermann Uhde
Luigi ........................................... Erwin
Nowaro
Benozzo ....................................... Rudolf
Christ
Sora .......................................... Elfi
Mayerhofer
Zenobia ....................................... Mizzi
Günther
Marietta ..................................... Geraldine
Katt
Renata ......................................... Elisabeth
Fez
Massaccio ................................. Erich
Kaufmann
Penna ........................................... Carlo
Boehm
Ein Leutnant ................................. Peter
Minich
Pietro .............................. Rudolf
Müller-Makart
Erster Plakatankleber ................... Walter Sigmar
Zweiter Plakatankleber ............... Michael Janisch
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild ............................... Walter
Hoesslin
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
Choreographie ................................ Erika
Hanka
18 January
1951
FALSTAFF
Giuseppe
Verdi
Sir John Falstaff .......................... Otto Edelmann
Ford .............................................. Alfred
Poell
Fenton ......................................... Rudolf
Christ
Bardolfo ..................................... August
Jaresch
Pistola ............................................ Erich
Kunz
Dr. Cajus ........................................ Kurt
Preger
Alice Ford ..................................... Hilde
Güden
Nannetta ............................... Anny
Felbermayer
Mrs. Quickly ............................... Rosette
Anday
Meg Page ................................ Sieglinde
Wagner
Dirigent .................................... Clemens
Krauss
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Stage Designer............................... Stefan
Hlawa
2 March 1951
THE CONSUL
Gian-Carlo
Menotti
John Sorel ....................................... Hans
Braun
Magda Sorel .................................... Hilde
Zadek
Die Mutter .................................. Else
Schürhoff
Agent der Geheimpolizei ................. Alfred Jerger
Erster Dedektiv ....................... Alfred Muzzarelli
Zweiter Dedektiv ......................... Ludwig Verlik
Die Sekretärin ................................. Marta
Rohs
Mr. Kofner ...................................... Marjan
Rus
Die Italienerin ............................ Judith
Hellwig
Anna Gomez .............................. Friede
Damasus
Vera Boronel .................................... Polly
Batic
Der Zauberer .............................. László
Szemere
Assan ........................................... Viktor
Madin
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
21 March 1951
THE LOVE FOR THREE ORANGES
Sergei
Prokofiev
Der Treffkönig ................................ Endre
Koréh
Der Prinz .................................... Charles
Platte
Prinzessin Clarissa ............................ Marta Rohs
Leander .......................................... Kurt
Rehm
Truffaldino ................................. August
Jaresch
Pantalone ....................................... Josef
Knapp
Der Magier Tschelio .......................... Marjan Rus
Fata Morgana .......................... Margarita
Kenney
Linetta ........................................... Erika
Wien
Nicoletta .......................... Else
Bauer-Liebesberg
Ninetta ...................................... Rosl
Schwaiger
Die Köchin ................................. Franz
Bierbach
Farfarello ........................................ Karl
Dönch
Smeraldine ........................... Gabriella
Lupancea
Zeremonienmeister ..................... Richard Sallaba
Herold ..................................... Erich
Kaufmann
Musikalische Leitung .................. Igor Markevitch
Bühnenbilder ................................ Stefan
Hlawa
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Choreographie ................................ Erika
Hanka
30 April 1951
IL TROVATORE
Giuseppe
Verdi
Graf von Luna ................................... Theo
Baylé
Leonora ..................................... Ljuba
Welitsch
Azucena ................................. Elisabeth
Höngen
Manrico .................................. Helge
Roswaenge
Ferrando ......................................... Adolf
Vogel
Inès ............................................ Friedl
Riegler
Ruiz ............................................ Erich
Majkut
Un vecchio zingaro ............... Ljubomir Pantscheff
Un messo ...................................... Walter
Berry
Musikalische Leitung ........................ Mario Rossi
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbild und Kostüme ................ Stefan Hlawa
8 May 1951
DER WILDSCHÜTZ
Albert
Lortzing
Graf von Eberbach ........................... Hans Braun
Die Gräfin ................................... Rosette
Anday
Baron Kronthal ............................. Rudolf
Christ
Baronin Freimann .......................... Esther Réthy
Nanette ................................... Ruthilde
Boesch
Baculus ........................................... Erich
Kunz
Gretchen .................................... Rosl
Schwaiger
Pankratius .................................... Hans
Thimig
Ein Bauer ..................................... Walter
Berry
Schulkinder ....................... Wiener
Sängerknaben
Der Leibjäger des Grafen
................. Hans Temple
Erster Jäger ................................ Milosch
Nowak
Zweiter Jäger .......................... Karl
Bollhammer
Dritter Jäger .................................... Karl
Zwazl
Vierter Jäger .............................. Laurenz
Stifter
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ............................... Oskar
Walleck
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
2 June 1951
CAPRICCIO
Richard
Strauss
Die Gräfin .................................... Christel
Goltz
Der Graf .................................... Hermann
Uhde
Flamand .................................... Anton
Dermota
Olivier ........................................... Hans
Braun
La Roche ..................................... Paul
Schöffler
Die Schauspielerin
Clairon ........ Elisabeth Höngen
Monsieur Taupe ............................... Peter
Klein
Eine italienische
Sängerin ................. Wilma
Lipp
Ein italienischer Tenor ................ Wenko Wenkoff
Eine junge Tänzerin ...... Margarete Bauer-Pokorny
Ein junger Tänzer ...................... Arnold Jandosch
Der Haushofmeister .................... Franz Bierbach
Acht Diener Hermann Gallos, Ljubomir Pantscheff,
William Wernigk, Harald Pröglhöf, Ludwig Fleck, Karl Kolovratnik, Franz Schramm
sen., Lothar Höberth
Dirigent ........................................... Karl
Böhm
Inszenierung ........................... Rudolf
Hartmann
Bühnenbild und Kostüme ................ Gustav Vargo
17 August
1951
BOCCACCIO
Franz von
Suppé
Giovanni Boccaccio ........................ Fred Liewehr
Pietro .......................................... Rudolf
Christ
Repoletto .................................... Franz
Böheim
Scalza ............................................. Karl
Dönch
Beatrice ............................... Gabriella
Lupancea
Lotteringhi ................................. László
Szemere
Isabella ...................... Erika Feichtinger
- Forsell
Lambertuccio .................................. Kurt
Preger
Peronella ........................................ Marta
Rohs
Fiammetta ................................... Esther
Réthy
Der Herzog von Toscana .................. Alfred Jerger
Majordomus des Herzogs ............... Stefan Skodler
Ein Kolporteur .............................. Walter
Berry
Leonetto ................................... Richard
Sallaba
Checcho ..................................... Franz
Bierbach
Tofano ......................................... Erwin
Nowaro
Chichibio ............................... Josef
Schmidinger
Beppo .............................. Milos /
Milosch Nowak
Guido ............................................ Karl
Kralert
Frederico ..................................... Hilde
Hansen
Giotto .................................... Margarete
Wanke
Pinieri ................................ Ingeborg/Inge
Barth
Alberto .................................. Karoline
Schwartz
Torbino ............................................ Pia
Nowak
Giudotto ............................................ Anni
Stift
Ricciardo ........................................ Rita
Bartos
Teodoro ...................................... Traude
Schultz
Nostogio ....................................... Erika
Schalit
Jacobo .................................... Alfred
Rossmann
Alcide ....................................... Raimund
Mario
Ein Dienstmann .............................. Hanns Koch
Ein Bürger ........................ Rudolf
Müller-Makart
Erster Lakai ............................... Heinrich
Seiler
Zweiter Lakai ................................ Gustav
Glück
Enrico ........................................ Hans
Pirringer
Fassbinderlehrling ......................... Paul Vondrak
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Einstudierung der Chöre ........... Franz Holetschek
10 October 1951
SIMON BOCCANEGRA
Giuseppe
Verdi
Simon Boccanegra ......................... Paul Schöffler
Jacopo Fiesco .............................. Ludwig
Weber
Paolo Albiani .................................. Alfred
Poell
Pietro ............................................. Marjan
Rus
Amelia Grimaldi ............................. Hilde Zadek
Gabriele Adorno .......................... Anton Dermota
Ein Hauptmann........................ William Wernigk
Eine Dienerin Amelias ................. Liselotte Maikl
Musikalische Leitung .................... Rudolf Kempe
Inszenierung ................................... Josef
Gielen
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Chordirektion ....................... Richard Rossmayer
18 October
1951
GIUDITTA
Franz Léhar
Manuele Biffi .............................. Franz
Bierbach
Giuditta ..................................... Ljuba
Welitsch
Octavio ....................................... Karl
Friedrich
Antonio .......................................... Josef
Knapp
Eduard Barrymore ................. Emmerich Schrenk
Der Herzog von *** ........................ Alfred Jerger
Der Adjutant des Herzogs
................ Karl Fochler
Ibrahim ................................... Erich
Kaufmann
Professor Martini ............................ Endre Koréh
Pierrino .......................................... Peter
Klein
Anita ........................................... Sonja
Knittel
Lolitta .......................................... Hanni
Schall
Der Wirt ................................... Hans
Schweiger
Zwei Straßensänger Josef Schmidinger, Erwin Nowaro
Jonny ...................................... Reinhold
Siegert
Leibkammerdiener des
Herzogs Ernst von Nadherny
Junger Kellner .............................. Hans
Temple
Ein Fischer ................................. Stefan
Horinka
Eine verschleierte Dame .................... Inge Barth
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ................................. Alfred
Jerger
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme .................................... Fred
Adlmüller
Choreographie ................................ Erika
Hanka
26 October
1951
ARIADNE AUF NAXOS
Richard
Strauss
Der Haushofmeister ................. Alfred Muzzarelli
Der Musiklehrer .............................. Alfred
Poell
Der Komponist ............................... Sena
Jurinac
Der Tenor/Bacchus .......................... Torsten Ralf
Ein Offizier ............................... Harald
Pröglhöf
Ein Tanzmeister .............................. Peter
Klein
Ein Perückenmacher ...................... Walter Berry
Ein Lakai ................................... Franz
Bierbach
Zerbinetta ...................................... Wilma
Lipp
Primadonna/Ariadne ....................... Hilde Zadek
Harlekin .................................... Wilfried
Fränzl
Scaramuccio .............................. Hermann
Gallos
Truffaldin ........................................ Adolf
Vogel
Brighella .................................... August
Jaresch
Dryade ....................................... Else
Schürhoff
Echo ..................................... Anny
Felbermayer
Najade ..................................... Ruthilde
Boesch
Musikalische Leitung .................. Clemens Krauss
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
24 November
1951
LOHENGRIN
Richard
Wagner
Heinrich der Vogler ...................... Ludwig Weber
Lohengrin ...................................... Torsten
Ralf
Elsa von Brabant ............................. Hilde Zadek
Ortrud ................................... Elisabeth
Höngen
Der Heerrufer des Königs
................. Hans Hotter
Vier brabantische Edle Erich Majkut, Hermann Gallos, Harald
Pröglhöf, Ljubomir Pantscheff
Friedrich von Telramund ............. Josef Herrmann
Vier Edelknaben Anny Felbermayer, Ruthilde Boesch,
Dagmar Hermann, Hilde Rössel-Majdan
Musikalische Leitung .................. Clemens Krauss
Inszenierung ........................... Rudolf
Hartmann
Bühnenbild und Kostüme ............ Emil Preetorius
Chordirektion ....................... Richard Rossmayer
15 December
1951
PRODANÁ NEVĚSTA
Bedřich
Smetana
Kruschina ....................................... Marjan
Rus
Katinka ......................... Georgine von
Milinković
Marie ............................................ Sena
Jurinac
Micha ........................................ Franz
Bierbach
Háta/Agnes ............................. Sieglinde
Wagner
Wenzel ........................................ Rudolf
Christ
Hans ......................................... Anton
Dermota
Kezal ........................................ Otto
Edelmann
Springer ......................................... Kurt
Preger
Esmeralda .................................... Sonja
Knittel
Muff ......................................... Richard
Eybner
Musikalische Leitung ................. Otto Ackermann
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
Einstudierung der Chöre ........... Franz Holetschek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
15 January
1952
LA FORZA DEL DESTINO
Giuseppe
Verdi
Marchese di Calatrava................ Oskar Czerwenka
Leonora........................................ Carla
Martinis
Carlo............................................... Hans
Braun
Alvaro.................................. Lorenz
Fehenberger
Curra................................. Hilde
Rössel-Majdam
Preziosilla........................................ Marta
Rohs
Pater Guardiano........................... Ludwig Weber
Fra Melitone..................................... Karl
Dönch
Alcaide...................................... Harald
Pröglhöf
Trabuco...................................... August
Jaresch
Chirugus........................................ Viktor
Madin
Conductor......................................... Karl
Böhm
Director....................................... Joseph
Gielen
Stage Designer............................... Caspar
Neher
29 February
1952
DER OPERNBALL
Richard
Heuberger
Beaubuisson .................................... Karl
Dönch
Madame Beaubuisson ...................... Friedl Czepa
Henri .............................................. Friedl
Loor
Paul Aubier .................................... Josef
Knapp
Angèle ......................................... Esther
Réthy
Georges Duménil ........................... Fred Liewehr
Marguérite ............................... Dorothea
Siebert
Hortense ................................... Elfi
Mayerhofer
Feodora .......................................... Nadja
Tiller
Philippe ...................................... Franz
Böheim
Erster Kellner ............................... Gustav
Glück
Zweiter Kellner ............................. Hans Rapant
Dritter Kellner ............................... Karl
Kralert
Germain .................................... Raimund
Mario
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
............. Stefan Hlawa
Choreographie ................................ Erika
Hanka
25 April 1952
THE RAKE’S PROGRESS
Igor
Stravinsky
Trulove.................................... Ludwig
Hofmann
Anne.............................................. Erna
Berger
Tom Rakewell.............................. Rudolf
Schock
Nick Shadow.................................. Alfred
Jerger
Mother Goose................................ Else
Schürhoff
Baba the Turk.......................... Elisabeth
Höngen
Sellem............................................. Peter
Klein
Asylum Keeper.................... Ljubomir Pantscheff
Conductor............................. Heinrich
Hollreiser
Director................................... Günther
Rennert
Stage Designer............................... Stefan
Hlawa
7 June 1952
DER VOGELHÄNDLER
Carl Zeller
Kurfürstin Marie ............................. Hilde Zadek
Baronin Adelaide ............................... Lotte
Lang
Baron Weps .................................... Kurt
Preger
Graf Stanislaus .............................. Rudolf
Christ
Schneegans ................................ Richard
Eybner
Würmchen ................................... Franz
Böheim
Adam ........................................... Fred
Liewehr
Die Briefchristl ............................... Wilma
Lipp
Schneck ........................................ Erich
Majkut
Emmerenz ................................... Lucia
Schwab
Nebel ..................................... Stefanie
Leverenz
Jette ................................... Gerti
Vozda / Vocda
Quendel ........................................ Erich
Walter
Tierwärter .................................. August
Jaresch
Mauroner ..................................... Erwin
Nowaro
Egydi ........................................ Stefan
Horinka
Hias ................................. Rudolf
Müller-Makart
Simmerl ................................. Konstantin
Zajetz
Tommerl ................................... Wilfried
Fränzl
Magerl ........................................... Emil
Siegert
Zwilling ................................. Oskar
Hugelmann
Keller .................................... Josef
Schmidinger
Weinleber ............................... Alfred
Muzzarelli
Ein Piqueur ............................. Alfred
Rossmann
Erster Hofherr ......................... Karl Bollhammer
Zweiter Hofherr ............................. Karl
Kalanka
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ......................... Axel von
Ambesser
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Einstudierung der Chöre ........... Franz Holetschek
10 June 1952
ARABELLA
Richard
Strauss
Graf Waldner .............................. Otto
Edelmann
Adelaide ......................................... Marta
Rohs
Arabella ..................................... Lisa
Della Casa
Zdenka ................................. Anny
Felbermayer
Mandryka ....................................... Alfred
Poell
Matteo ...................................... Anton
Dermota
Graf Elemér ............................... László
Szemere
Graf Dominik ................................ Walter
Berry
Graf Lamoral ............................. Harald
Pröglhöf
Die Fiakermilli ............................... Ilse
Hollweg
Eine Kartenaufschlägerin
..... Hilde Rössel-Majdan
Welko, Leibhusar des
Mandryka Wilhelm Lenninger
Djura .............................................. Fritz
Sengl
Jankel ...................................... Emanuel
Haller
Ein Zimmerkellner ................... Karl Kolovratnik
Ein Arzt ........................................ Milos
Nowak
Groom ....................................... Inge
Teufelhart
Portier ........................................... Franz
Kolin
Drei Spieler Franz Sparber, Fritz Maier, Rudolf
Zimmer
Begleiterin der Arabella
.................. Frieda Haller
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Inszenierung ........................... Rudolf
Hartmann
Bühnenbilder und Kostüme
......... Robert Kautsky
25 September
1952
DIE LIEBE DER DANAË
Richard
Strauss
Jupiter ........................................ Paul
Schöffler
Merkur ........................................ Julius
Patzak
Pollux ....................................... August
Jaresch
Danae ...................................... Annelies
Kupper
Xanthe ................................. Anny
Felbermayer
Midas ............................................. Josef
Gostic
Erster König ................................ Murray
Dickie
Zweiter König ............................... Erich
Majkut
Dritter König ............................ Harald
Pröglhöf
Vierter König ............................. Franz
Bierbach
Semele .................................... Dorothea
Siebert
Europa ......................................... Esther
Réthy
Alkmene ....................... Georgine von
Milinković
Leda .................................. Hilde
Rössel-Majdan
Musikalische Leitung .................. Clemens Krauss
Inszenierung ........................... Rudolf
Hartmann
Spielleitung ...................................... Josef
Witt
25 October
1952
LA BOHÈME
Giacomo
Puccini
Rodolfo............................................ Karl
Terkal
Schaunard..................................... Walter
Berry
Marcello........................................... Theo
Baylé
Colline.................................... Ludwig
Hoffmann
Benoit........................................... Alfred
Jerger
Mimi............................................. Sena
Jurinac
Musetta.......................................... Wilma
Lipp
Alcindoro................................. William
Wernigk
Parpignol.................................. Fritz
Sperlbauer
Conductor.................................. Clemens
Krauss
Director.......................................... Josef
Gielen
Stage Designer............................... Stefan
Hlawa
19 November
1952
DAS CHRISTELFLEIN
Hans Pfitzner
Das Elflein ..................................... Wilma
Lipp
Der Tannengreis ........................... Herbert Alsen
Christkindchen ...................... Anny Felbermayer
Knecht Ruprecht ......................... Ludwig Weber
Herr von Gumpach ........................... Adolf Vogel
Frieder ......................................... Rudolf
Christ
Trautchen ................................. Erika
Berghöfer
Der Dorfarzt ............................ Alfred
Muzzarelli
Franz ........................................... Walter
Berry
Jochen .................................... William
Wernigk
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Inszenierung...................................... Josef
Witt
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
Choreographie ................................ Erika
Hanka
21 December
1952
DER ARME JONATHAN
Carl
Millöcker
Mister Vandergold .......................... Fred Liewehr
Jonathan Tripp ................................ Karl
Dönch
Tobias Quickly ................................ Kurt
Preger
Catalucci ................................... László
Szemere
Brostolone .................................... Walter
Berry
Professor Dryander ................ Walter Höfermayer
Harriet .................................... Dorothea
Siebert
Graf Kowalsky ........................... Richard
Sallaba
Arabella .......................................... Marta
Rohs
Mabel ............................................. Eva
Görner
Holmes .......................................... Anton
Gaugl
Molly ........................................ Elfi
Mayerhofer
Billy ........................................ Erich
Kaufmann
Inspektor im Casino................... Alfred Rossmann
Obersteward ................................ Erwin
Nowaro
Shrydaman .................................... Emil
Siegert
Erster Sekundant ....................... Hans Schweiger
Zweiter Sekundant ................... Alfred Muzzarelli
Dritter Sekundant ................... Josef Schmidinger
Vierter Sekundant .................... Alfred Rossmann
Sheriff ...................................... Richard
Eybner
Erster Polizist ............................ Stefan
Horinka
Zweiter Polizist .............................. Karl
Kralert
Dritter Polizist ............................. Gustav
Glück
Haushofmeister ............................... Hanns
Koch
Oberkellner .............................. Ferdinand
Seiler
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung ............................. Peter
Stanchina
Einstudierung der Chöre ........... Franz Holetschek
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
10 January
1953
ALCESTE
Christoph
Willibald Gluck
Alceste ........................................ Christel
Goltz
Admète ..................................... Anton
Dermota
Oberpriester ................................... Alfred
Poell
Apollo ............................................. Karl
Terkal
Herold .......................................... Hans
Hotter
Charon ........................................ Herbert
Alsen
Ismene ................................. Anny
Felbermayer
Évandre ................................... Fritz
Sperlbauer
Dirigent ............................... Heinrich
Hollreiser
Szenische Einrichtung .............. Oscar Fritz Schuh
Bühnenbild und Kostüme ........ Caspar NeheNorn 3
Choreographie ................................ Erika
Hanka
27 February
1953
DIE KLUGE
Carl Orff
Der König ....................................... Kurt
Preger
Der Bauer ....................................... Karl
Dönch
Des Bauern Tochter ....................... Esther Réthy
Der Kerkermeister ...................... Franz Bierbach
Der Mann mit dem Esel .................. Rudolf Christ
Der Mann mit dem
Maulesel .............. Fritz Krenn
Erster Strolch ............................. August
Jaresch
Zweiter Strolch .............................. Walter
Berry
Dritter Strolch .......................... Erich Kaufmann
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
27 February
1953
THE MEDIUM
Gian Carlo
Menotti
Monica .................................... Dorothea
Siebert
Toby ...................................... Richard
Nowotny
Madame Flora (Baba) .................... Rosette Anday
Mrs. Gobideau ............................... Henny
Herze
Mr. Gobideau ................................... Marjan
Rus
Mrs. Nolan ....................................... Polly
Batic
Musikalische Leitung ........ Meinhard von Zallinger
Inszenierung ..................................... Adolf
Rott
Bühnenbild und Kostüme ............ Robert Kautsky
3 March 1953
MACBETH
Giuseppe
Verdi
Macbeth .................................. Josef
Metternich
Lady Macbeth ......................... Elisabeth
Höngen
Banquo ........................................ Gottlob
Frick
Macduff ..................................... László
Szemere
Malcolm ....................................... Erich
Majkut
Kammerfrau .......................... Anny Felbermayer
Arzt ............................................... Adolf
Vogel
Diener Macbeths ........................ Harald Pröglhöf
Mörder ...................................... Hans
Schweiger
Fleance ...................................... Herbert
Nitsch
Musikalische Leitung ......................... Karl Böhm
Inszenierung ........................... Oscar Fritz
Schuh
Bühnenbilder und Kostüme
............. Caspar Neher
Einstudierung der Chöre ......... Richard Rossmayer
16 March 1953
RIGOLETTO
Giuseppe
Verdi
Der Herzog von Mantua ............... Anton Dermota
Rigoletto ................................. Josef
Metternich
Gilda ............................................. Wilma
Lipp
Graf von Monterone ................... Oskar Czerwenka
Graf von Ceprano ................. Ljubomir Pantscheff
Die Gräfin Ceprano ................... Aenne Michalsky
Marullo ..................................... Harald
Pröglhöf
Borsa ........................................... Erich
Majkut
Sparafucile ................................... Gottlob
Frick
Maddalena ........................................ Mira
Kalin
Giovanna ......................................... Berta
Seidl
Ein Page der Herzogin ................. Liselotte Maikl
Musikalische Leitung ................... John Pritchard
Inszenierung ..................................... Josef
Witt
Spielleitung .............. Willy Domgraf-Fassbaender
Bühnenbilder und
Kostümentwürfe .....................
............................... Gottfried Neumann-Spallart
17 April 1953
DIE LUSTIGE WITWE
Franz Léhar
Baron Mirko Zeta ............................. Karl Dönch
Valencienne .................................. Sonja
Knittel
Hanna Glawari .............................. Esther
Réthy
Graf Danilo Danilowitsch
................ Fred Liewehr
Camillo de Rosillon ................ Waldemar Kmentt
Vicomte Cascada ........................ Richard Sallaba
Raoul de St. Brioche ....................... Erich Majkut
Bogdanowitsch .......................... Erich Kaufmann
Sylviane ............................... Gabriella
Lupancea
Kromow ...................................... Franz
Höbling
Olga ........................... Erika
Feichtinger - Forsell
Pritschitsch ..................................... Marjan
Rus
Praskowia ........................................ Polly
Batic
Njegus ......................................... Franz
Böheim
Ein Diener ................................... Erwin
Nowaro
Dirigent: ...................................... Anton
Paulik
Regie ..................................... Oscar
Fritz Schuh
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Bühnenbild ................................... Stefan
Hlawa
Kostüme ...................................... Erni
Kniepert
25 June 1953
WIENER BLUT
Johann
Strauss II
Fürst Ypsheim-Gindelbach
................ Karl Dönch
Balduin Graf Zedlau ....................... Rudolf Christ
Gabriele .................................. Dorothea
Siebert
Graf Bitowski ................................ Paul
Pranger
Demoiselle Franziska
Cagliari ..... Ruthilde Boesch
Kagler, ihr Vater ..................... Hubert Marischka
Pepi Pleininger ............................... Gretl
Schörg
Josef ............................................... Erich
Kunz
Anna ..................................... Annemarie
Greger
Ein Fiakerkutscher ....................... Franz Böheim
Ein Kellner ................................ Stefan
Horinka
Herr von der Burg ...................... Hans Schweiger
Colonel Bright .......................... Alfred
Rossmann
Monsignore .................................... Theo
Prokop
Baronin .................................. Stefanie
Leverenz
Maitre de plaisir ....................... Alfred Muzzarelli
Diener bei Bitowski ......................... Hans Wrana
Herr Baumgartner ........................ Erwin Nowaro
Seine Freundin ................................ Hansi
Prinz
Zwei Heurigensänger Franz Sonnberger, Gustav Glück
Musikalische Leitung ...................... Anton Paulik
Inszenierung .................................... Hans
Járay
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
Choreographie ................................ Erika
Hanka
"Die
Romantiker", Walzer von .......... Josef
Lanner
11 September
1953
FAUST
Charles
Gounod
Faust ...................................... Helge
Roswaenge
Méphistophélès ............................ George
London
Valentin .................................. Josef
Metternich
Brander ..................................... Franz
Bierbach
Marguerite .................................... Esther
Réthy
Siébel .......................................... Henny
Herze
Marthe ......................................... Lorna
Sidney
Musikalische Leitung ................ Wilhelm Loibner
Inszenierung ...................... Kálmán von Nádasdy
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
Choreographie ................................ Erika
Hanka
Kostüme ............................................. Elli
Rolf
12 October
1953
FIDELIO
Ludwig van
Beethoven
Florestan .......................... Wolfgang
Windgassen
Leonore ......................................... Martha
Mödl
Don Fernando ................................. Alfred
Poell
Don Pizarro ................................ Otto
Edelmann
Rocco .......................................... Gottlob
Frick
Marzelline ..................................... Sena
Jurinac
Jaquino ....................................... Rudolf
Schock
Erster Gefangener ...................... Hermann Gallos
Zweiter Gefangener ..................... Franz Bierbach
Musikalische Leitung .......... Wilhelm Furtwängler
Inszenierung .................................. Herbert
Graf
Bühnenbilder ............................ Robert
Kautsky
29 October
1953
UN BALLO IN MASCHERA
Giuseppe
Verdi
Gustaf III. .............................. Helge
Roswaenge
René Ankarström .............................. Theo Baylé
Amelia ........................................ Carla
Martinis
Ulrica .................................... Elisabeth
Höngen
Oscar ............................................ Ilse
Hollweg
Samuel.......................................... Endre
Koréh
Tom............................................ Herbert
Alsen
Christian ...................................... Walter
Berry
Ein Richter................................ Harald
Pröglhöf
Ein Diener Amelias .................... Fritz Sperlbauer
Musikalische Leitung .................. Franco Capuana
Inszenierung ........................... Alexander
Schum
Bühnenbilder ............................ Walter
Hoesslin
8 November
1953
ZAR UND ZIMMERMANN
Albert
Lortzing
Peter I............................................ Alfred
Poell
Peter Iwanow................................... Peter
Klein
Van Bett.................................. Oskar
Czerwenka
Marie............................................ Emmy
Loose
Admiral Lefort.................................. Marjan
Rus
Lord Syndham............................. Franz
Bierbach
Chateauneuf........................... Waldemar
Kmentt
Witwe Brown.................................... Maria
Rohs
Conductor............................. Heinrich Hollreiser
Director............................................ Adolf
Rott
Stage Designer............................ Fritz
Judtmann
19 December
1953
TIEFLAND
Eugen D’Albert
Tommaso ........................................ Adolf
Vogel
Moruccio .................................. Erich
Kaufman
Martha ........................................ Christel
Goltz
Pepa .......................... Erika
Feichtinger - Forsell
Antonia .................................. Margarita
Kenney
Rosalia ........................................ Elisabeth
Fez
Nuri ................................ Else
Bauer-Liebesberg
Pedro ............................................. Max
Lorenz
Nando ........................................ August
Jaresch
Ein Bauer ....................................... Hanns
Koch
Musikalische Leitung ..................... Rudolf Moralt
Spielleitung ...................................... Josef
Witt
Bühnenbilder ............................ Robert
Kautsky